Главная интрига рейтинга 2016 года для России: на каком месте окажется ресторан White Rabbit, занявший в прошлом году 23 место и отмеченный Академией как Самый успешный дебют года. Напомним, в рейтинг TOP-100 уже вошли два московских ресторана. 75 строчку занял московский ресторан Twins, за кухню которого отвечают братья Березуцкие. Сергей Березуцкий уже успел привлечь к себе внимание международного сообщества: в 2014 году он стал победителем S. Pellegrino Cooking Cup. На 100-ой строчке рейтинга оказался еще один московский ресторан «Честная Кухня», кухней которого руководит шеф-повар Сергей Ерошенко.
Отметим, что Россия впервые вошла в рейтинг TOP-50 в 2011 году. Тогда «Варвары» Анатолия Комма занял 48 строчку. В разное время в сотне лучших оказывались другие российские рестораны: «Чайка», «Семифреддо», Pushkin Café, «Турандот».
В 2016 году поклонники высокой кухни впервые могли увидеть трансляцию церемонии The Asia’s 50 Best Restaurants 2016 на сайте finedininglovers.com. В сентябре на сайте также можно будет посмотреть The Latin America's 50 Best Restaurants 2016 в прямом эфире из Мехико.