В мае этого года в Эстонии состоится европейский полуфинал конкурса Bocuse d'Or. Отборочный раунд пройдет 28 и 29 мая в Таллине, в нем примут участие команды из двадцати стран мира.
В национальном туре кандидатом от нашей страны был избран шеф-повар ресторана «Uhvat» Виктор Белей. Помощником Виктора на конкурсе станет Искандар Слаев.
Уже сейчас участники полуфинала активно готовятся, следуя плотному графику тренировок.
Конкурс пройдет в крупнейшем концертно-спортивном зале Таллина — Саку Суурхалль. Мероприятие станет очередным этапом для участия в финале, который, в свою очередь, состоится уже в январе следующего года в Лионе.
Таллин издавна славится живописной архитектурой и богатой гастрономической историей, а также качественными локальными продуктами и талантливыми шеф-поварами. Именно поэтому город является подходящим местом для проведения полуфинала.
Свои умения конкурсанты будут демонстрировать в двух испытаниях. Они приготовят целых 14 порций блюд для дегустации членами жюри. Для банкетной подачи повара оформят блюдо на большом подносе.
Для того чтобы подчеркнуть особенность Эстонии, в приготовлении будут использованы некоторые обязательные эстонские продукты, в числе которых перепелка, яйца этой птицы и ее потроха.
Кроме того, задача каждого участника конкурса — добавить индивидуальные штрихи к своим блюдам, а также отразить национальные особенности своей страны.
Итоги конкурса будут подведены профессиональным жюри, состоящим из популярных поваров со всего мира.
Европейский тур гастрономического состязания Bocuse d'Or пройдет уже 28 и 29 мая в Таллине, Эстония.