Десертное меню ресторана «Бочка» пополнилось шоколадными трюфелями. История шоколадных трюфелей ведет отсчет с 1985 года, когда, по легенде, кондитер Дюфура готовил сладости к рождеству, ему не хватило какао и пришлось выдумывать новое лакомство. Он придумал добавить в какао-порошок сливки и ваниль, а оставшимся порошком, как пудрой, посыпать конфеты.
Так появились конфеты, которые навсегда вошли в историю и стали излюбленным кондитерским деликатесом. Отсюда и связь с грибом трюфелем: он царствует среди основных блюд, а конфеты – среди десертов. Хотя, скорее всего, так назвать конфеты решили из-за внешней схожести. Европейцы стараются делают конфеты, похожие на одноименный гриб, а наши сладкие трюфели больше похожи на орех. По мнению мировых кондитеров, шоколадная конфета не должна быть большой. Ее цель – оказаться во рту целиком с первого раза. Маленькая конфета призвана дарит большое удовольствие.
В «Бочке», известной ценителям мясных блюд, после сытной трапезы решиться на полноценный десерт сложно. Именно этот факт подтолкнул Ольгу Корешкову, шеф-кондитера ресторана, на создание трюфелей ручной работы. Конфеты готовят из горького и молочного шоколада, с добавлением капуччино и нежным ароматом ликера Бейлиз, с молочной карамелью со вкусом рома, а также изысканный фисташковый трюфель с легкой ноткой цитрусовых в обсыпке из жареных фисташек.
Конфеты ручной работы: трюфель, трюфель горький шоколад, трюфель капучино, трюфель ромовая карамель, трюфель фисташковый.
Стоимость – 40 руб./шт.
Адрес ресторана «Бочка»: Москва, 1905 года ул., 2.