Совместный проект ресторана «Шинок» и МосПромАрта с необычными экскурсиями по территориям Пресненской Трехгорной мануфактуры станет подарком для ценителей необычных переплетений между гастрономией и архитектурой.
Первой исторической справкой для гостей станет экскурсия про героев и гурманов Трехгорной Пресни. Это будет путешествие по крупнейшему текстильному предприятию Москвы с переплетением прошлого и настоящего.
На экскурсии можно будет увидеть фабрику купеческой семьи Прохоровых, которая в прошлом была одним их самых весомых промышленно-индустриальных предприятий столицы. Маршрутным путем исторической прогулки занималась команда МосПромАрта, а вот за подготовку кулинарных сопровождающих с отсылками к предпочтениям жителей столицы в двадцатом веке отвечал ресторан «Шинок».
Каждый участник начнет свое путешествие с нескольких закусочных блюд и домашнего кваса в бутылке. В боксе гостя ждет ассорти из бородинского тоста с кремом из битого домашнего масла, легкой и похрустывающей на зубах булочки на тесте из простокваши с добавлением артишоков и тархуна, ломтика бородинского хлеба с миксом из анчоуса, толченых смальцев, ароматных трав, а также ростбифа из телятины с булочкой и каперсами и пирожка с начинкой из яйца и капусты.
Экспертами московского музея будет много рассказано про архитектурные особенности построек. Можно будет изучить корпус фабрики с внешней и внутренней сторон и узнать про будущее проекта Трехгорной Мануфактуры. Гости также узнают об истории успеха купеческой семьи владельцев заведения, прочувствуют детали прошлой эпохи, попробуют блюда, идеально дополняющие экскурсионные ремарки, и ощутят атмосферу двадцатого века.
Экскурсия на открытом воздухе перенесется на территорию ресторана «Шинок», где гости смогут попробовать несколько блюд, подаваемых в заведениях прошлой эпохи.
Гостям будут предложены салат оливье с добавлением раковых шеек, филе белой рыбы в лимонной карамели, закопченной под муссом из домашней сметаны и приготовленной вместе картофельными дольками. Альтернативным вариантом горячего выступит жаркое из утки с кусочками картофеля и белых грибов. А сладким блюдом станет традиционный медовик с настоящими пчелиными сотами.
Экскурсионные мероприятия по Мануфактуре будут проводиться каждый воскресный день. Начинаться они будут с 18:00 от ресторана «Шинок». Стоимость на одного человека составит 3500 рублей.