3 и 4 августа в подмосковной Истре прошёл четвёртый Всероссийский сырный фестиваль. Почти 200 фермеров приехали дать гостям попробовать свою продукцию. Но а главным достижением стала пицца, приготовленная из 150 сортов сыра. Зафиксировали рекорд представители Книги рекордов России.
Сырный фестиваль собирает тысячи фанатов этого продукта. В этом году всероссийский Истринский сырный фестиваль «Четыре года санкциям» собрал на своей площадке 30 тонн сыра и 30 000 участников. Для фермеров это отличное место, чтобы реализовать свою продукцию, а для сыроманов — возможность попасть в настоящую деревню и вкусить ароматные отечественные сыры.
Мероприятие посетил почётный гость — губернатор Московской области Андрей Воробьев, который отметил, что ввод санкций оставил нас без некоторых сортов сыра, а благодаря нашим фермерам, энтузиастам, сыроварам сегодня у нас есть разные сорта. И такие фестивали очень помогают производителям.
Для пришедших на фестиваль была подготовлена насыщенная программа. Кроме дегустации, делового и культурного блока, гости могли подоить корову и внести свой вклад в сыроварение. А для самих сыроваров прошёл форум, на котором обсудили тенденции развития отрасли и достигнутые успехи с момента старта программы импортозамещения.