Март – это счастливый месяц для прекрасной половины человечества. Нам всем знаком женский день, который во всех странах отмечается 8-го марта, но в Японии существует так называемый «девичий день» - «Hinamatsuri», который отмечается 3-го марта.
Традиции «Hinamatsuri» соблюдаются веками и основываются на древний верованиях: в реку бросали куклы и верили что таким образом течение реки уносит прочь злые духи далеко-далеко.
В наше время в японских домах выставляют красивые коллекции кукол, которые являются украшением «девичьего дня». Эти куклы ценные и передаются в семье из поколения в поколение. Таким образом, девочкам в семье желают счастья здоровья и успеха.
Данный праздник имеет также свои праздничные блюда. К празднику готовят небольшие хрустящие лакомства из риса «hina-arare», которые могут быть по вкусу солеными или сладкими. Традиционным угощением также является красочная порция суши «Chirashi-sushi». В данном блюде, поверх риса для суши, красиво раскладываются различные сорта разноцветной рыбы и икры.
Ресторан Koto тоже отмечает женский месяц и угощает своих гостей блюдом «Chirashi-sushi» в течение марта месяца.
Приходите отведать мартовские угощения.
Адрес ресторана «Koto»: Финляндия, Хельсинки (Helsinki), Lönnrotinkatu 22 (Лённротинкату 22).