В 2011 году Фестиваль Buona Italia внесен в список официальных мероприятий «Года русской культуры и русского языка в Италии и года итальянской культуры и итальянского языка в России». Фестиваль проводится при поддержке Министерства Экономики Италии, Посольства Италии в России, Итало-Российской торговой Палаты, а также Итальянского Института Культуры в Москве.
Италия — это не монохромный монолит, а яркая мозаика, составленная из местных традиций, порой абсолютно противоположных как по продуктам, так и по технологии приготовления блюд. Чтобы познакомиться с особенностями региональных кухонь и вин Италии нужно потратить, как минимум, несколько лет. Каждый регион, каждая провинция, даже многие итальянские деревушки могут претендовать на собственный гастрономический статус.
В этом году приоритет будет отдан уникальной, аутентичной рецептуре итальянских блюд. Шеф-повара, гуру итальянской гастрономии, поделятся своими семейными рецептами, приоткрыв тайны вкуса и безупречного сочетания высококачественных ингредиентов своего родного региона.
14 октября 2011 года в зале приемов Посольства Италии в Москве состоится Прием, посвященный открытию Фестиваля. В этом году почетными гостями Фестиваля станут ведущие солисты и признанные мэтры оперы и балета Большого театра, которые как никто другой способны оценить искусство правильной и полезной итальянской гастрономии. Также в числе 150 приглашенных - политики, бизнесмены, топ-менеджеры итало-российских компаний, рестораторы, звезды кино и эстрады.
В рамках открытия Фестиваля Buona Italia 2011 состоится награждение ресторанов сертификатом «Ospitalita italiana». Ежегодно в одной из стран мира Объединение итальянских торговых палат (UnionCamere Italiane) и Исследовательский Институт туризма Италии (Isnart) ведет строгий отбор ресторанов, которые соответствовали бы требованиям типичного ресторана итальянской кухни. При номинировании на Премию учитывается множество параметров: от качества продуктов и соблюдения оригинальной рецептуры до уровня обслуживания и компетентности персонала. В этом году эксперты отобрали 28 московских ресторанов, имена которых и будут объявлены в Посольстве Италии 14 октября.