Столичные власти подали иск в арбитражный суд Москвы против сети «Макдоналдс» с требованием повысить ставку аренды для двух ресторанов компании. Договор между городом и компанией «Макдоналдс» на аренду помещений в центре Москвы был заключен в начале 90-х годов по ставке всего 1 рубль за квадратный метр в год.
В иске московских властей речь идет о зданиях на Арбате и в Большом Николопесковском переулке. На Арбате находится один из первых открывшихся в Москве ресторанов сети, а по второму адресу располагается офис, в котором «Макдоналдс» обучает персонал. По обоим помещениям договор между столицей и «Макдоналдсом» заключен до 24 декабря 2041 года.
Льготная арендная плата в один рубль в 90-е годы была установлена для некоторых вузов, средств массовой информации, ряда общественных организаций по отдельным актам правительства Москвы. Но в настоящее время ставки пересмотрены для всех них. «Макдоналдс» остался единственной компанией, которая снимает помещение в центре Москвы почти бесплатно.
Предыдущая судебная попытка повышения арендных ставок помещений, занимаемых «Макдональдсом», не увенчалась успехом.
Поделиться